01.03.2019г. Выставка работ изобразительного и декоративно-прикладного искусства учащихся ДШИ р.п. Б-Карабулак и ДШИ г. Пугачёва

14 марта 2019 г.

1 марта в Выставочном зале Регионального центра поддержки одаренных детей состоялось открытие выставки изобразительных работ Детских школ искусств р.п. Базарный Карабулак и г. Пугачёва.

Открыла мероприятие заместитель директора Саратовского областного учебно-методического центра Н.Е. Михайлова.  Поздравив преподавателей и учащихся школ со столь важным для них событием, она поблагодарила их за желание творить прекрасное и пожелала новых успехов. Приветствовали зрителей и директора Р.Н. Киселёв от имени коллектива Базарнокарабулакской школы искусств и А.В. Попонов – от Детской школы искусств г. Пугачёва.

Детское творчество всегда интересно, поскольку лишено общепризнанных стереотипов. Искренность, чистота, может даже наивность – обязательные  спутники юных художников. Базарнокарабулакский край – живописнейший уголок Саратовской области. 18 учащихся  отделения изобразительного искусства представили  свою родину акварельными пейзажами и музыкальными номерами. Богатые леса,  чистые ручьи, уютные улочки и дворы никого не могут оставить зрителя равнодушным.

Поэтичность и лиричность экспозиции отметила и преподаватель Детской школы искусств им.В.В. Ковалёва, одна из победителей конкурса профессионального мастрества «Призвание» Л.В.Зинченко, которая  с удовольствием и интересом пришла познакомиться с акварельными пленэрными работами базарнокарабулакцев.

Исполнением песни из репертуара М. Мордасовой  «Трынды, брынды балалайка» начала концертную  программу Лауреат I Конкурса Юных талантов «Новые имена Губернии» Варвара Мартынова. Петриченко Мария  очень поэтично сыграла на рояле «Романтический вальс» С. Слонимского. Глубиной  понимания темы песни  «Хохлома» Арсений Пучков поразил и расстрогал публику.

Степной город Пугачёв предложил вниманию публики небольшую, но очень ёмкую по содержанию и колориту выставку «Русская обережная кукла». Куклы-обереги пришли к нам из очень далёкого прошлого. Эти особые рукодельные амулеты во времена язычества были обязательным атрибутом ежедневного обихода каждой семьи. Их делали на рождение, на свадьбу, на дорогу и удачу в самых трудных и даже опасных начинаниях. Л.С. Головачёва, преподаватель Детской школы искусств г. Пугачёва, много лет изучает традиции русских оберегов. И чем глубже проникает она в историю, тем больше увлекается и увлекает учащихся отделения декоративно-прикладного творчества школы изготовлением кукол-оберегов, в это раз уютно расположившихся на выставке в Региональном центре.

Выставка изобразительных и декоративно-прикладных работ Детских школ искусств р.п. Базарный Карабулак и г. Пугачёва продлится до 15 марта в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей (ул. Волжская, 32).