В первый день весны в ГБУ ДО" Базарно -Карабулакская ДШИ"прошел мастер класс "Букет мимозы в технике пуантилизм"

1 марта 2024 г.

По федеральному проекту "Пушкинская карта",под руководством преподавателя Самошкина Н. В. Пуантилизм — это стилистическое направление, а также особый метод в живописи начала XX века. Он возник в 1880-е годы во Франции.

Французский термин pointillisme буквально переводится как «точечность» и образован от слова point — «точка».

Пуантилизм придумал художник Жорж Сёра. Он долго изучал теорию цвета и оптику.Художник  решил, что краску нужно наносить на холст по определенной системе — небольшими точками. Он отказался от механического смешения красок на палитре и на холсте в расчёте на то, что на некотором расстоянии они оптически смешиваются на сетчатке глаза зрителя. Такая техника должна была усилить «звучание» цвета.
 Очень символично с приходом весны сделать в такой технике букет мимозы, который создавал солнечное настроение! Ребята с увлеченностью и удовольствием создавали свои  произведения открыв для себя новую технику в живописи.