В Базарно-Карабулакском музее открылась выставка «Василий Фомичёв. Богатырь пейзажа» К 100-летию со дня рождения. Коллектив и учащиеся ДШИ посетили выставку.

8 февраля 2024 г.

Василий Осипович Фомичев (1924–1992) – одна из значимых фигур в истории саратовского искусства ХХ века. Родился в деревне Елховка Саратовской области. Учился на живописно-педагогическом отделении Саратовского художественного училища (в 1939–1942 и 1945–1947) у Ф.В. Белоусова, И.Н. Щеглова, Б.В. Миловидова, В.Ф. Гурова. С 1947 работал в художественном фонде при саратовском отделении Союза художников. В 1948 начал участвовать в выставках – городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных. В 1960 стал членом Союза художников.
  На протяжении долгой творческой жизни Фомичев успел поработать в разных жанрах – создавал портреты, индустриальные пейзажи, попробовал написать картины на исторические сюжеты, однако его любимым жанром всегда оставался волжский пейзаж. На протяжении многих лет художник с ранней весны до поздней осени вместе с семьёй и компанией ближайших друзей жил на островах в окрестностях Саратова и Маркса. Иногда на своей «гулянке» совершал и более далекие путешествия – до Вольска и даже до Самары и Ульяновская. Писал этюды широких волжских просторов, уютных заливов и проток, монументальные Змеевы горы. И всегда умел убедительно передавать самые разные состояния природы, следуя традициям русского реализма и импрессионизма.