16 ноября в Детской школе искусств в рамках проекта «Пушкинская карта» преподаватель художественного отделения Киселев Роман Николаевич провел для учащихся 8-10 классов мастер- класс "Стилизованная шрифтовая композиция "Леттеринг".

17 ноября 2023 г.

Буква не всегда является только звуковым носителем, она еще может выступить в роли образа, превращаться в разные формы и значения. А буквы превращаются в слова и могут создавать всевозможные образы при письме. И сегодня , ребята познакомились , с новым словом "Леттеринг". Леттеринг — в переводе с английского означает  «начертание букв» — это процесс рисования слов с использованием разных штрихов. Например, карандашом, кистью или ручкой. А ещё леттерингом называют композицию из нарисованных букв. Леттеринг позволяет самостоятельно придумывать и развивать форму буквы: рисуя надпись, художник сохраняет графемы (общепринятые силуэты букв) и, отталкиваясь от них, создаёт собственную уникальную форму.

Леттеринг - это графическая загадка, стимулирующая образное мышление Изображение и шрифт могут быть подчинены общему пространственному ритму, близким пластичным принципам. Признаки художественного стиля, художественные особенности того или иного времени одинакова проявляются в начертании шрифта и рисунка, в арсенале есть разные способы подчинения шрифта композиции и наоборот.
Создание шрифта — это долгая и кропотливая работа, поэтому ребята очень старались через ассоциативное мышление передать каждый свой образ и стиль, очень важно иметь четкое понимание того, каким должен быть шрифт.

Сегодня ребята  хорошо по работали, будем стараться в дальнейшем только улучшать наши навыки и стремиться к большим результатам.