27 октября 2023 г.

20 октября 2023 года в Базарно-Карабулакской детской школе искусств по программе "Пушкинская карта" учащимися фольклорного отделения под руководством Ревиной Тамары Витальевны были организованы "Покровские посиделки", на которые были приглашены ученики 8-11 классов. Их целью стало приобщение подрастающего поколения к истокам русской народной культуры, знакомство с обычаями и традициями русского народа.
В начале ребят познакомили с историей возникновения праздника " Покрова Пресвятой Богородицы ". рассказали о храмах возведенных в ее честь. Затаив дыхание, ребята слушали истории связанные с этой иконой
С Покрова на Руси начинались посиделки. Люди собирались в избах-пели, плясали, играли в веселые игры.Этому и была посвящена вторая часть мероприятия. Открыла его русская народная игра"Золотые ворота", плавно перешедшая в веселый хоровод. Вечер продолжился знакомством с народными пословицами и скороговорками. Кульминацией вечера, конечно же стали частушки, которые с удовольствием исполняли все ребята! Вечер получился просто потрясающим!!! Душевным, веселым, задорным!!!