Учебный год учащиеся детской школы искусств художественного отделения завершили учебный год пленэрной практикой.

30 июня 2023 г.

Пленэр – в переводе с французского языка означает «открытый воздух». Объектом художественного исследования может стать что угодно, например, интересное дерево или автомобиль. Рисование с натуры является прекрасным средством эстетического воспитания детей. Рисуя с натуры улицу или деревенский домик, предметы быта или портрет, ребенок проявляет интерес к родной природе, учится видеть в окружающем мире разнообразие форм и цветов. Он видит соотношение частей и целого, улавливает ритм и гармонию природы. В программу пленэра включается посещение художественных и исторических музеев, всевозможных выставок, знакомство с достопримечательностями родного края и архитектурными памятниками старины.

За время пленэра ребята познакомились с закономерностями изображения объектов на воздухе, изучали линейную перспективу, изучали особенности изображаемого и искали интересный ракурс. Все ребята прекрасно справились с поставленными задачами и сделали много ярких этюдов и зарисовок с натуры.