«Мастер – класс» « Оригами. Японский журавлик» Преподаватель:Киселёв Роман Николаевич

4 мая 2023 г.

«Мастер – класс»
 « Оригами. Японский журавлик»

Преподаватель:Киселёв Роман Николаевич

Цель:

Знакомство с оригами. Выполнение фигурки «Журавлика» в этой технике.

Задачи:

Обучающие:

Формирование навыков  и применение их на практике:

Сгибания,
Многократного складывания
Концентрации внимания
Следовать устным инструкциям и показу
Развивающие:

Совершенствовать:

мелкую моторику руки
глазомер
точные движения
Развитие художественного вкуса. Развивать конструкторские способности, пространственное воображение

Воспитательные:

Воспитывать  уважение к мировой культуре, через знакомство с культурами других стран и народов.  Воспитывать милосердие, быть неравнодушным к проблемам общества.

Дать возможность поверить в себя.

Форма организации деятельности:  индивидуальная

Вид занятий:  оригами

Оборудование:
 «Оригами», клей карандаш, цветные маркеры, цветные карандаши, графический карандаш, ластик, ножницы, бумага.

План урока

1. Организационный момент                                                               / 4 мин

2. Вводная беседа.                                                               / 4мин

Искусство оригами
3.Актуализация знаний.

Художественное оформление праздников

4. Практическая  часть                                                                    / 16 мин

Показ - действие

5.Подведение итогов:                                                               /  4мин

рефлексия

«Истоки творческих способностей и

дарований детей на кончиках их пальцев.

От пальцев, образно говоря, идут

тончайшие ручейки, которые питают

источник творческой мысли. Другими

словами: чем больше мастерства в

детской ладошке, тем умнее ребенок».

1. Организационный момент

Здравствуйте, уважаемые ребята!

Чистый бумажный листок.
Что в нем таится?
Лев, длинноногий журавль?
Или бродяга монах?

2. Вводная беседа.

-Чем развлечь себя, долгим вечером или когда за окном идет дождь?

- Можно посмотреть телевизор или почитать книгу. А можно, взяв лист белой бумаги, попробовать сложить  кораблик, самолетик или лодку, или другую фигуру из бескрайнего мира оригами.

Само название «оригами» происходит от японских слов «ори» — составление и «гами» — бумага.

Оригами стоит того, чтоб о нем говорили. Это уникальное занятие для всех и каждого.

3. Беседа по теме

Знакомство с оригами следует начинать с   Древнего  Китая, в 105 году нашей эры   чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о том, что создана технология производства бумаги.   Под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа. Но однажды  странствующий буддийский монах Дан-Хо , пробирается в Японию и обучает японских  монахов изготавливать бумагу по китайской технологии .

Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях.   Ведь в японском языке понятия "Бог" и "Бумага" звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги    становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов.   До наших дней дошли одни из первых фигурок из бумаги - коробочки "санбо",  в которые японцы вкладывали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений.

Поначалу бумажный лист по своей стоимости был доступен лишь дворянам.   Считалось признаком хорошего воспитания умение богатого дворянина развлечь свою даму на балу складыванием бумажных фигурок. Тогда же   появилось искусство самураев.   Самураи так складывали свои записки, что только посвященный мог развернуть её.

Со временем оригами  становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам.   Кроме того, оригамные фигурки часто использовали в свадебной церемонии, украшении домов или праздничных. Ну, вот мы узнали много нового об Искусстве Оригами, о его истории, теперь мы  с ребятами, попробуем  сами сделать красивого белого журавлика.