В ДШИ на декоративно-прикладном отделении продолжается подготовка к Пасхе.

14 апреля 2023 г.

В ДШИ на декоративно-прикладном отделении продолжается подготовка к Пасхе. Пасха – самый светлый семейный праздник. И дети, и взрослые любят куличи, крашенки. Еще символом Пасхи мы привыкли видеть цыплят и курочек.
По русским традициям рядом с крашеными яйцами чаще восседает курица. Она – прообраз матери, которая высиживает и оберегает своих птенцов, являясь символом доброй семьи, защищающей любви. Заботливая наседка хранит и пасхальные яйца.Почему именно курицу считают одним из пасхальных символов наряду с крашенками и куличами? Всё очень просто! Несушка несет яйца и считается символом жизни, объединяющим в себе образы заботливой матери и хранительницы домашнего очага. Декоративная курочка на Пасху станет украшением праздничного стола или домашнего интерьера. Также она будет прекрасным символическим подарком – ведь дарить крашенки гораздо интереснее с креативным дополнением, чем просто так. Именно поэтому мы с ребятами сшили курочку, они получились яркие и забавные.

Пасха–один из самых Великих и знаменательных христианских праздников. Этот праздник приходит к нам со светлой радостью, ярким солнышком, чистым дождем, ароматными куличами и крашенными яичками. В преддверии этого праздника в ДШИ проходит тематическая выставка творческих работ«Пасхальная радость» обучающихся класса декоративно-прикладного творчества, преподаватели Дементьева Н.А. и Смолякина О.В., где каждая работа красочная, яркая и интересная. Творческие работы представлены в различных техниках и материалах. Выставка направлена на приобщение детей к истокам русской народной культуры, народным традициям.