7 апреля 2023 г.

Саратовское Поволжье исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределяется его культурное богатство и разнообразие.
5 и 6 апреля в День русской нации в музее истории и краеведения Базарно-Карабулакского МО прошёл цикл мероприятий, посвященных этому дню. Заведующая музеем истории и краеведения Л. М. Гриняева провела экскурсию по выставке «Рождённые на Волге», которая познакомила с хозяйством и бытом наиболее многочисленных народов Саратовского Поволжья на рубеже XIX-XX в.в. Волга соединила Восток и Запад, стала своеобразной связующей нитью, на которую веками нанизывались бесценные жемчужины, созданные национальными культурами многих народов.
В мероприятии приняли участие фольклорная группа обучающихся Детской школы искусств под руководством Т. В. Рёвиной с русскими песнями и наигрышами.
Ярким моментом мероприятий стал интерактивный мастер-класс с русскими играми под руководством руководителей студий Районного Дома культуры А. Г. Рукгабер и А. И. Гетто по росписи русского национального костюма на подготовленных заготовках.