12 марта 2023 года на базе государственного профессионального учреждения «Саратовский областной колледж искусств»прошел XV областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни имени Л.Л. Христиансена.

1 апреля 2023 г.

12 марта 2023 года на базе государственного профессионального учреждения «Саратовский областной колледж искусств» прошел XV областной фестиваль-конкурс исполнителей народной песни имени Л.Л. Христиансена.
Учредителем и организатором Фестиваля-конкурса выступило ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств».
Фестиваль-конкурс призван способствовать популяризации народной песни, сохранению традиций музыкальной педагогики и народного пения, выявлению одарённых детей и их профессиональной ориентации, созданию благоприятных условий для творческой самореализации, стимулированию творческого и профессионального роста одарённых детей, оказанию методической помощи преподавателям образовательных организаций дополнительного образования сферы культуры и искусства Саратовской области, обмену педагогическим опытом.
Всего в Фестивале-конкурсе приняли участие 93 исполнителя народной песни из 15 образовательных учреждений Саратовской области. Своих участников представили: г. Саратов – ЦДМШ, ДМШ № 3, ДМШ № 5, ДМШ № 12, ДШИ № 15 имени Л.Л. Христиансена, ДШИ № 20, Музыкальное училище при СГК имени Л.В. Собинова, Саратовский областной колледж искусств; г. Энгельс – ДШИ № 2, ДШИ № 3, ДШИ № 6, Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке; г. Балашов – ДШИ № 2; г. Татищево – Межпоселенческая централизованная клубная система; р.п. Соколовый – Детская межпоселенческая школа искусств № 1.
Выступления участников оценивало профессиональное жюри: председатель жюри –Рябова Юлия Викторовна, председатель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», заслуженный работник культуры Российской Федерации; Спицына Елена Ивановна, преподаватель цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств», кандидат исторических наук; Лаврова Юлия Борисовна, Павлова Светлана Геннадьевна, Твердохлеб Наталья Васильевна – преподаватели цикловой комиссии «Сольное и хоровое народное пение» ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств».
Жюри отметило хороший уровень подготовки участников, неуклонно повышающееся качество работы преподавателей и концертмейстеров, что свидетельствует о методической целесообразности и результативности проведения подобных мероприятий.
Иванов Василий Диплом Лауреата I степени
Мартынова Варвара Диплом III степени
Арушанян Арина Диплом Лауреата III степени
Преподаватель Ревина Тамара Витальевна .