24 марта в ДШИ состоялся открытый урок учащихся отделения фортепиано на тему «Музыкальные пейзажи С.В.Рахманинова», посвященный 150 - летию великого русского композитора, пианиста и дирижера. Преподаватель Фоменко О.В.

28 марта 2023 г.

24 марта в ДШИ состоялся открытый урок учащихся отделения
фортепиано на тему «Музыкальные пейзажи С.В.Рахманинова»,
посвященный 150 - летию великого русского композитора, пианиста и
дирижера. Преподаватель Фоменко О.В. рассказала о том, что любовь к
природе для С.В. Рахманинова всегда являлась неиссякаемым источником вдохновения. Мир природы в русской музыке именно в лице Рахманинова нашёл столь проникновенного композитора-живописца. На уроке были использованы аудио и видео материалы: романс «Островок», «Здесь хорошо», передающие блаженство полного уединения среди природного окружения, «Скерцо для оркестра», написанное в 14 лет, фортепианная транскрипция вокальной миниатюры «Сирень», III часть Второй симфонии, Этюд-картина C-dur в исполнении Рахманинова; романс «Весенние воды» Прелюдия B-dur, которые рождают зримые ассоциации с весенним половодьем, 2 концерт для фортепиано с оркестром, который прославил композитора на весь мир, раскрыв его талант в полной мере. Ребята активно участвовали в творческом процессе: рассказывали о своих
любимых произведениях С.В.Рахманинова, знакомились с новыми
сочинениями, вспоминали известные факты биографии композитора.
Слушая музыку, учащиеся открывали для себя удивительный мир ярких
образов выдающегося композитора - «Левитана» русской музыки. В
процессе урока было отмечено, что живописные рахманиновские "пейзажи", замечательны тем, что передают не только картины природы и мечтательно-созерцательное состояние, в них отражена душа русского человека, его влюбленность в свой край, его думы, его песни, ведь несмотря на то, что Рахманинов долгое время жил за границей и ему пришлось умереть на чужбине в США, он оставался глубоко русским человеком, он любил русскую землю, родную природу, тонко ее чувствовал и поэтически воспринимал, и это ощущается в рахманиновской музыке, и поэтому ее невозможно не любить.
Интерес учащихся, вызванный прослушиванием музыкальных
произведений, задаваемые вопросы, обсуждение своих впечатлений,
говорили о том, что музыка великого С.В.Рахманинова дошла до их
сознания и вызвала живые эмоции, заставила думать, чувствовать,