Мастер-класс «Праздник солнца – Масленица»

22 февраля 2023 г.

Мастер-класс «Праздник солнца – Масленица»

Февраль – последний зимний месяц. Готовимся к проводам зимы и празднованию Масленицы в рамках Всероссийской акции «Культура для школьников".
Солнце круглое, как блин,
Улыбаясь, светит.
Рады теплой встрече с ним
Взрослые и дети.
Т. Кайзер
Различные поделки на Масленицу своими руками делали еще наши предки. Это был радостный и светлый народный праздник проводов зимы, который и дети, и взрослые ждали с нетерпением. Все поделки и кушанья, которые готовились к этому празднику, имели символическое значение. Солнышко – символ тепла, весны и расцвета природы.
Традиционно сложилось, что поделки для масленичной недели включают в себя народные, солнечные и растительные мотивы, которые призваны ускорить приход весны. Любимое занятие всех маленьких детей – рисовать, лепить, мастерить из разных материалов яркое, улыбчивое и ласковое солнышко.