Мастер-класс «Масленица Домашняя» по изготовлению сувениров, посвящённая празднованию Масленичной недели

20 февраля 2023 г.

☀20 февраля 2023 года Дементьева Н.А. на декоративно-прикладном отделении ГБУ ДО «Базарно-Карабулакская ДШИ» прошела мастер-класс «Масленица Домашняя» по изготовлению сувениров, посвящённая празднованию Масленичной недели, в рамках Всероссийской акции «Культура для школьников".
☀ Закончилась холодная, снежная зима, пришла красавица Весна. Дни становятся длиннее, ярче светит солнце на небе. На Руси в это время устраивались народные гулянья. Называли этот праздник - Масленица. Веселый праздник длился целую неделю: ярмарки, песни, игры, пляски, ряженые. Главное угощение праздника - блины, этот древний славянский символ солнца и тепла в природе.
И по сей день масленица – это всеми любимый и ожидаемый праздник, на котором можно веселиться, ходить в гости и кушать вкусные блины.
Также любые гуляние не обходятся без тематических мастер – классов, ведь творчество на Масленицу в 21 веке - это отличная возможность познакомиться поближе с русской культурой и с пользой провести время.
На мастер-классе по изготовлению русской традиционной тряпичной куклы «Масленица Домашняя» учащиеся познакомились с традициями и обрядами русского народа.

☀В старину тряпичную куклу — Масленицу делали в канун Масленицы и хранили её круглый год. Это оберег дома, семьи и тепла. Хранили куклу в красном углу или у входа в жилище. На следующий праздник куклу сжигали или отправляли по воде.
Процесс был увлекательным, учащиеся проявили творческое воображение, куколки получились яркими и очаровательными.