Мастер-класс «Кукла-оберег Колокольчик»

3 февраля 2023 г.

2 февраля 2023г. в детском саду «Радуга»  состоялась занимательная встреча с педагогам Базарно-Карабулакской детской школы искусств Дементьевой Надеждой Анатольевной.
На этот раз Надежда Анатольевна подготовила для ребят мастер-класс «Кукла-оберег Колокольчик». Научить детей изготавливать кукол из лоскутов без приемов шитья, пробудить интерес к русским традициям и культуре, познакомить с творчеством наших предков было целью проводимого занятия.
Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Еще с давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской, для привлечения удачи. Не утратили они своей актуальности и поныне.
«Мы изготовили с ребятами куклу и лоскутов, поговорили об ее предназначении, о поверьях кукол-оберегов, о принципах изготовления кукол, об их разновидностях. Данные мероприятия пользуются большим спросом среди детей, это радует, так как возвращает наших ребят к истории русской культуры»,- отметила Надежда Анатольевна.
Ребята на мастер-классе научились своими руками изготавливать куклу «Колокольчик», которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.