Гвоздика – цветок символ, цветок память.

27 января 2023 г.

27.01.2023 в Базарно-Карабулакской ДШИ был организован мастер-классы открыток «Гвоздика – цветок символ, цветок памяти», в которых приняли участие ребята 1В класса декоративно-прикладного отделения.

Ребята узнали о памятной дате,  Дне снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года) и страшных днях, когда город был взят в блокадное кольцо во время Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года.  Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, «дорога жизни». Массовый голод, усугублённый особенно суровой блокадной зимой, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей. За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой».

Гвоздика- цветок, известный во всем мире, для каждой страны имеет свое значение: от символа настоящей любви, брака и семьи, до символа памяти и скорби. В нашей стране  цветы красного цвета являются  символом Великой Победы, а в послевоенное время — знаком памяти и скорби.

В память о Дне снятия блокады Ленинграда учащиеся изготовили прекрасные открытки, которые им будут напоминанием о Великой Отечественной войне и миллионах жизней, которую она унесла.